Les commissions

          
 

Commune de Laizé -

Mandature 2020 - 2026

 

DÉLÉGATIONS ET COMMISSIONS après les élections municipales du 28 mars et de l’élection du maire et des adjoints.

 

 

Communication du maire sur les délégations données aux 3 adjoints et à 2 conseillers municipaux :

 

Délégations à Philippe Demousseau, 1er adjoint

  • Administration générale

  • Finances et impôts.

  • Affaires sportives et relations avec les associations.

  • Sécurité des biens et des personnes.

  • Communication : site Internet, publications municipales, relation avec la presse.

 

Délégations à Véronique Ducloux, 2e adjoint

  • Affaires scolaires.

  • Culture, patrimoine et archives communales.

  • Services à la population : état-civil, gestion du cimetière et élections.

 

Délégations à William Guillet, 3e adjoint

  • Bâtiments communaux (gestion et surveillance, entretien, réparations…).

  • Urbanisme.

  • Personnel intercommunal. Programmation et suivi des travaux.

 

Délégations à Pépin Christophe, conseiller municipal

  • Marchés publics.

  • Ressources humaines.

  • Assurances communales.

 

Délégations à Damien Wisler , conseiller municipal

  • Sydesl, Éclairage public, gaz et télécommunications.

  • Voirie et Réseaux d’eau potable, d’eaux pluviales et d’assainissement.

 

Délégués intercommunaux - Membres de diverses commissions et organismes où la commune est représentée.

 

  • Mâconnais Beaujolais Agglomération – MBA

 

Titulaire

Daniel DELUME

Suppléante

Véronique DUCLOUX

 

  •  Désignation des délégués titulaires et suppléants du SIVOM à la Carte du Mâconnais

 

Titulaire

Véronique DUCLOUX

Suppléante

Katia SANTOS

Titulaire

Damien WISLER

Suppléant

Daniel DUCRET

 

  • SIVOM VAL-de-SAONE-MOUGE

 

Titulaire

Daniel DELUME (+ planning)

Suppléant

Philippe DEMOUSSEAU

Titulaire

William GUILLET (+ planning)

Suppléant

Daniel DUCRET

Titulaire

Christophe PÉPIN

 

 

 

  • Agence Technique Départementale (ATD 71.)

 

Titulaire

Christophe PEPIN

Suppléant

 

 

  •   SYDESL – Syndicat des Énergies de S&L.

 

Titulaire

Damien WISLER

Suppléante

Aurélie AUDET

Titulaire

Sylvie WAGNER

 

 

 

 

  • CNAS – Comité National d’Action Sociale

 

Élu

Philippe DEMOUSSEAU

Salarié(e)

Catherine HARDY

 

 

  •  Commission des marchés et appel d’offres

 

Titulaire

Christophe PEPIN

Suppléant

Aurélie AUDET

Titulaire

Bertrand PETIOT

Suppléant

Véronique DUCLOUX

Titulaire

Philippe DEMOUSSEAU

Suppléante

Lucette DELETTRE

 

  • Constitution d’une Commission d’Action Sociale

 

CM

Philippe DEMOUSSEAU

EXT.

Annie-Claude LANDRE

CM

Lucette DELETTRE

EXT.

Michel PASQUIER

CM

Sylvie WAGNER

EXT.

Jean-Paul LIODENOT

CM

Daniel DUCRET

EXT.

Chantal GAUTHERON

 

 

  • Comité consultatif des pompiers.

Président : le Maire ; chef de corps : DESBOIS Sébastien

 

Titulaire CM

Philippe DEMOUSSEAU

Suppléant(e) CM

Isabelle MARTINS

Titulaire CM

Christophe PÉPIN

Suppléant(e) CM

Katia SANTOS

Titulaire CM

Véronique DUCLOUX

Suppléant(e) CM

Lucette DELETTRE

 

  • Conseil d’école

Titulaire

Daniel DELUME

Suppléante

Lucette DELETTRE

Titulaire

Véronique DUCLOUX

 

 

 

  • Syndicat des eaux mixte du Nord de Mâcon.

 

Titulaire

Damien WISLER

Suppléante

Véronique DUCLOUX

Titulaire

William GUILLET

 

 

 

Autres délégués

 

  • Conseiller défense

 

CM

William GUILLET

 

  • Délégués territoires numériques

2 membres du CM. Site informatique de la Région B-F/C qui héberge notre site Internet, les échanges avec la préfecture pour le contrôle de légalité et permet la publication dématérialisée des marchés de travaux.

Les Conseillers municipaux, après en avoir délibéré, DÉSIGNENT :

 

CM1

Philippe DEMOUSSEAU

CM2

Christophe PÉPIN

 

  • ADMR – Aide à Domicile en Milieu Rural

Représentation de la commune au sein de l’ADMR de Clessé du fait de notre soutien financier.

 

CM1

Véronique DUCLOUX

CM2

Christine RUBBENS

 

 

 

 

 

 

 

Membres des COMMISSIONS COMMUNALES

 

  • Commission d’Urbanisme

 

Membre 1

Daniel DELUME

Membre 4

William GUILLET

Membre 2

Damien WISLER

Membre 5

Christophe PÉPIN

Membre 3

Isabelle MARTINS

Membre 6

Sylvie WAGNER

 

  • Commission des Finances Communales

 

Membre 1

Philippe DEMOUSSEAU

Membre 4

Sylvie WAGNER

Membre 2

Damien WISLER

Membre 5

Lucette DELETTRE

Membre 3

Christophe PÉPIN

Membre 6

Daniel DUCRET

 

 

  • Commission Voirie - Érosion – Hydraulique (eaux pluviales)

 

Membre 1

Damien WISLER

Membre 4

Christophe PÉPIN

Membre 2

Bertrand PETIOT

Membre 5

Antoine BECKER

Membre 3

William GUILLET

Membre 6

Christine RUBBENS

 

  • Commission des bâtiments communaux

 

Membre 1

William GUILLET

Membre 4

Damien WISLER

Membre 2

Isabelle MARTINS

Membre 5

Véronique DUCLOUX

Membre 3

Christophe PÉPIN

Membre 6

 

 

  • Commission cadre de vie et environnement

 

Membre 1

Katia SANTOS

Membre 4

Philippe DEMOUSSEAU

Membre 2

Sylvie WAGNER

Membre 5

Isabelle MARTINS

Membre 3

Christine RUBBENS

Membre 6

Bertrand PETIOT

 

  • Commission bois communaux

 

CM

William GUILLET

Extérieur

Lucien GUILLON

CM

Antoine BECKER

Extérieur

Alain MONDANGE

CM

Daniel DUCRET

Extérieur

Emmanuel MEILLERAND

 

 

Extérieur

Auke ELLENS

 

  • Commission communication

 

Membre 1

Philippe DEMOUSSEAU

Membre 4

Sylvie WAGNER

Membre 2

Katia SANTOS

Membre 5

Christophe PEPIN

Membre 3

Lucette DELETTRE

Membre 6

 

 

  • Relations avec les associations

 

Membre 1

William GUILLET

Membre 4

Sylvie WAGNER

Membre 2

Philippe DEMOUSSEAU

Membre 5

Christophe PEPIN

Membre 3

Katia SANTOS

Membre 6

Lucette DELETTRE

 

 

 

Membres des COMMISSIONS COMMUNALES AD ‘HOC, en plus du maire

 

  • Mise en œuvre et fonctionnement du hangar communal

Membre 1

Philippe DEMOUSSEAU

Membre 4

Christophe PÉPIN

Membre 2

Damien WISLER

Membre 5

William GUILLET

Membre 3

Véronique DUCLOUX

Membre 6

 

 

  • Création des bassins d’orage

 

Membre 1

Philippe DEMOUSSEAU

Membre 3

William GUILLET

Membre 2

Damien WISLER

Membre 4

Christine RUBBENS

 

 

Membre 5

Christophe PEPIN

 

  • Entretien des chemins ruraux

 

Membre 1

Damien WISLER

Membre 4

William GUILLET

Membre 2

Bertrand PETIOT

Membre 5

Christine RUBBENS

Membre 3

Christophe PÉPIN

Membre 6

Antoine BECKER

 

  • Agrandissement Cimetière - parking

 

Membre 1

Véronique DUCLOUX

Membre 5

Bertrand PETIOT

Membre 2

Christophe PÉPIN

Membre 6

William GUILLET

Membre 3

Philippe DEMOUSSEAU

Membre 7

Damien WISLER

Membre 4

Christine RUBBENS

Membre 8

 

 

  • Carrefour et ZAC de la croix de Blany

 

Membre 1

Philippe DEMOUSSEAU

Membre 5

Aurélie AUDET

Membre 2

Christophe PEPIN

Membre 6

Isabelle MARTINS

Membre 3

William GUILLET

Membre 7

 

Membre 4

Lucette DELETTRE

 

 

 

 

 

  • Projet Maison DESROCHES

 

Membre 1

Philippe DEMOUSSEAU

Membre 5

William GUILLET

Membre 2

Véronique DUCLOUX

Membre 6

Damien WISLER

Membre 3

Isabelle MARTINS

Membre 7

 

Membre 4

Christophe PEPIN

 

 

 

 

  • Chemins de randonnées

 

Membre 1

Véronique DUCLOUX

Membre 5

Elisabeth CLERC

Membre 2

Christine RUBBENS

Membre 6

Monique ROUET

Membre 3

Lucette DELETTRE

Membre 7

 

Membre 4